111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Diehl, Wolfram (1960 Bad Schwalbach - tätig in Holzappel)
Lot 1520
Limit € 30
Holzschnitt auf Fabriano-Papier, Figuren im Wind, unter dem Druck signiert und limitiert "46/80", min. knickspurig, Darstellung ca. 30 x 40 cm, Blatt ca. 48 x 66 cm, 1985-90 Malereistudium an der Kunstakademie Kassel bei Kurt Haug und Manfred Bluth, anschließend Bildhauerei bei Antanas in Paris, seit 1988 Dozent für Zeichnen, Aquarell und Ölmalerei, seit 1990 freischaffend tätig, 2003 Gründung des Kunstvereins "Galerie Diehl und Kuschewitz"