111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Konvolut Grafiken 19. Jh.

Lot 1517    Limit € 20

insg. 5 Stück, dabei: 1 x Holzstich "Königsberg", hinter grünem Schrägschnittpassepartout, Bildausschnitt ca. 18 x 24 cm, insg. 33,5 x 39,5 cm, zweite Hälfte 19.Jh., 1 x Kupferstich von Bertaux / Idnarpila "The Masacre at Lyon ordered by Collot d´Herbois...", veröffentlicht 22. Juni 1804, Blattformat ca. 36,5 x 46,5 cm (u.a. wasserspurig) sowie 3 x Ansichten von Rügen, jew. von Hand kolorierte Holzstiche hinter hellem Schrägschnittpassepartout, zweite Hälfte 19. Jh., 1 x "Dünen und Bad bei Göhren (Rügen)", ca. 9,5 x 10,5 cm (27,2 x 33,2 cm), 1 x "Marienkirche zu Bergen", ca. 29,5 x 26 cm, 1 x "Der Arndt-Thurm auf der Insel Rügen. Nach dem Entwurf und der Aquarelle vom Baumeister Eggert in Berlin", ca. 28 x 18,5 cm (44 x 34 cm), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren