111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Fretwurst-Colberg, Antje (1940 Hamburg - tätig in Dändorf/Darß)

Lot 1512    Limit € 20

Kaltnadelradierung auf Bütten, Schulterstück eines Mannes vor Häuserfront, im Mittelgrund Passantin mit Regenschirm, rechts unten in Blei signiert, links limitiert "87/100", Edition des Staatlichen Kunsthandels (Trockenstempel), leichte Altersspuren, Blatt ca. 39,5 x 27 cm, 1958-62 Studium der Kunsterziehung an der Universität Greifswald, 1962-67 Lehrerin in Greifswald und Berlin, 1967-71 Studium der Malerei und freien Grafik an der KHS Berlin-Weißensee u.a. bei Arno Mohr, 1971-74 Aspirantin ebd., im Anschluss freiberuflich tätig