111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Ansicht Kristallpalast London

Lot 1511    Limit € 60

Farblithografie, Ansicht des Crystal Palace im Londoner Hyde Park, Ausstellungsgebäude entworfen von Joseph Paxton für die erste Weltausstellung 1851 in London, Lithografie von Geo. Hawkins, Druck bei Day & Son London, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. min. stockfleckig, gebräunt, Riss innerhalb der Darstellung), Blatt ca. 38,5 x 100,5 cm, mit Rahmung ca. 44 x 106,5 cm, 1850er Jahre