111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Konvolut Bücher um 1900
Lot 1050
Limit € 20
insg. 5 versch. Ausgaben, 1 x "Bismarck-Album des Kladderadatsch 1849-1898", mit dreihundert Zeichnungen und vier faksimilierten Briefen des Altreichskanzlers, Berlin: Hofmann & Comp., 1898, ill. Ganzleinen, Goldschnitt, 1 x "Österreichs Deutsche Jugend", reich zum Teil farbig illustriert, XXI. Jahrgang 1. Halbband, Böhmen-Reichenberg: Verlag des Deutschen Landeslehrervereins, 1904, goldgeprägter Ganzleinen, 1 x Hector Malot "Sans Famille" (in frz. Sprache, "Das Findelkind"), reich illustriert, Paris: Hetzel, o.J. (wohl um 1880), reich verzierter mit Gold geprägter Ganzleinen etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 1 x Vorsatz fleckig, Einbände berieb., best., aber durchaus sammelwürdige Erhaltung)