107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Hofmann, Michael (1944 Chemnitz - tätig in Radebeul)
Lot 9577
Limit € 40
Holzschnitt in Schwarz und Grau, bez. Holzschnitt I-10 / II 9/20, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1983 und limitiert 83/1, Altersspuren (u.a. am Rand knickspurig, min. angeschmutzt), Blatt ca. 84 x 56 cm, 1961-65 Ausbildung als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf, 1969-74 Studium an der HbK Dresden, 1974-77 Meisterschüler bei Prof. Bondzin, seitdem freischaffend tätig, Mitglied des VBK, seit 1991 Mitglied des Sächsischen Künstlerbundes, 1994-96 Buchprojekte mit Peter Zaumseil und Konrad Schmid, seit 1999 in Radebeul ansässig