Kaltnadelradierung auf Bütten, Psychisch-physischer Mikrovorgang, unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1980, WVZ Werner-Juppe G 60 I (aus der Serie der ca. 15 Probedrucke außerhalb der Auflage), hrsg. und gedruckt von Thomas Ranft für die Galerie clara mosch beim Kulturbund der DDR, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 14 x 11 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz