107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Bachmann, Gerhard (1946 Reichenbach/Vogtland - 1990 Zwickau)

Lot 9536    Limit € 30

Radierung auf Bütten, am unteren Rand mittig betitelt Schlafender Zigeuner, rechts in Blei signiert und datiert (19)80, links limitiert 7/20, Blatt ca. 40 x 53 cm, 1963-65 Ausbildung zum Buchdrucker, anschließend Abendstudium an der Außenstelle der HfBK in Karl-Marx-Stadt, 1972-77 Studium an der HfBK in Dresden bei Gerhard Kettner und Günther Horlbeck, anschließend freischaffend in Zwickau tätig