107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Herrmann, Reinhold (1942 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9532    Limit € 140

Öl/Pappe, zwei weibliche Akte vor einem Paravent, links unten signiert und datiert (19)73, Goldleistenrahmung (gelöst), Altersspuren (u.a. min. Farbablösungen), ca. 27 x 22,5 cm, mit Rahmen ca. 30 x 25,5 cm, in jungen Jahren Lehre und Arbeit als Elektroinstallateur, bereits ab 1962 autodidaktische künstlerische Arbeit, seit 1975 Holzschnitte, 1989 Aufnahme in den VBK, ab 1990 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund, seit 1992 freischaffend tätig