107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9525    Limit € 1.800

schwarze Tusche auf cremefarbenem Vlies, über Lwd. gespannt, Bruststück eines Mannes mit hochgezogener rechter Schulter, rechts unten signiert und datiert (19)90, weiße Leistenrahmung, min. Altersspuren, ca. 129,5 x 110 cm, mit Rahmung ca. 138 x 115 cm, 1955-60 Studium an der HfBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HfBK Dresden