107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Preußischer Ulanen (?) -Säbel

Lot 9360    Limit € 300

Griffstück Fischhaut (ohne Drahtumwicklung), durchbrochen gearbeitetes Gefäß, Klinge auf dem Rücken gemarkt Weyersberg & Co. Solingen, aufwendige, üppige Klingenverzierung mit Pferden, Soldaten und Arabesken, geschwärzte Metallscheide, L insg. ca. 97 cm, ungeprüft, Altersspuren, schönes sammelwürdiges Stück