Preußischer Ulanen (?) -Säbel
Lot 9360
Limit € 300
Griffstück Fischhaut (ohne Drahtumwicklung), durchbrochen gearbeitetes Gefäß, Klinge auf dem Rücken gemarkt Weyersberg & Co. Solingen, aufwendige, üppige Klingenverzierung mit Pferden, Soldaten und Arabesken, geschwärzte Metallscheide, L insg. ca. 97 cm, ungeprüft, Altersspuren, schönes sammelwürdiges Stück