107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Autograph

Lot 9336    Limit € 20

Felix Nikolaus Alexander Georg Graf von Luckner (1881 Dresden - 1966 Malmö), Felix Graf von Luckner war ein deutscher Seeoffizier und Schriftsteller, sein Ruhm begründete sich, als er als Kommandant des Hilfskreuzers Seeadler (Segelschiffes m. Zusatzmotor) die britische Seeblockade durchbrach, er hatte sein Schiff als norwegischen Frachter getarnt, die verglast gerahmte Abb. zeigt eben diesen Frachter in voller Fahrt, Druck nach Rave, Maße insg. 24,5 x 18 cm, Altersspuren (u.a. altersbedingt gebräunt)

Lot 1031
Limit € 30

Zigarettendose

Lot 1027
Limit € 30

KGB-Ehrengabe

Lot 1048
Limit € 30

Treuedienst-Ehrenzeichen