107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Reservistenkrug Leipzig 1904/1906
Lot 9317
Limit € 200
walzenförmiger Porzellankorpus, Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als Sachsenwappen mit Schildhaltern, Korpus umlaufend mit farbigen Szenen aus dem Soldatenalltag, bezeichnet: 2. Kgl. Sächs. Maschinengewehr - Abt. Nr. 19, Leipzig 1904-1906, Gefreiter Arthur Klemm, H ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Bodenbild mit kleiner Spinne)