107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Offiziersdegen Sächs. Infanterie
Lot 9307
Limit € 20
durchbrochen gearbeitetes Messinggefäß, Griff mit Fischhaut und Drahtummantelung, gekehlte Klinge, gem. Joh. Seyffarth & Sohn Dresden, aus der Zeit von König Johannes, Klinge gekürzt - L insg. ca. 67 cm, bez. JR (Johann Rex), zweite Hälfte 19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren