107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Reservistenkrug Kanonier Wurzen 1900-1902

Lot 9300    Limit € 20

zylindrischer Porzellankorpus, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als bekröntes Sachsenwappen mit Schildhaltern, Deckelbekrönung Geschütz mit zwei Soldaten, Bodenbild, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, Kanon. Solbrig 1900 b.d. 2. Battr. 8. Kgl. Säch. Feld. Art. Rgt. No. 78 Wurzen 1902, H ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Deckel besch. - gelockert, Risse/Fehlstellen nachgelötet)