107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Stitze
Lot 7032
Limit € 40
im Boden gemarkt: Johann Andreas Weigmann (Meister in Fürth wohl ab 1838, 1844 Beteiligung an Gewerbeausstellung in Berlin, 1854 Beschickung der allgemeinen deutschen Industrie-Ausstellung in München), auf profiliertem Rundfuß konische Wandung mit dezenten Dekorbändern, monogrammiert Ch. W., geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit geschweifter Daumenrast und herzförmiger Spitze, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, Mitte 19. Jh.