107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Stitze
Lot 7023
Limit € 60
innen im Boden gemarkt sowie außen bez. F. Kainzinger, Nürnberg, auf 3 reliefierten Engelsfüßen (ergänzt), konische zapfenförmig godronierte Wandung, geflecheltes Rankenmotiv, darin monogrammiert und nummeriert, geschwungener Bandgriff, gewölbter Scharnierdeckel mit Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 29 cm, zweite Hälfte 19. Jh.