107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Große Schnabelkanne

Lot 7019    Limit € 80

im Griff gemarkt: Königsberger Stadt- und Meistermarke, auf 3 reliefierten plastischen Engelsfüßen, schlanker godronierter Korpus mit schrägen Zügen, frontseitig Kartusche, geschwungener Bandgriff, hakenförmig zulaufender Scharnierdeckel mit Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, Füße wohl ergänzt, H ca. 45 cm, 19. Jh.