107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Jugendstil-Schreibzeug

Lot 7017    Limit € 20

im Boden gemarkt: Felsenstein & Mainzer, Nürnberg, nummeriert 2157, versilbert, rechteckige Grundplatte mit ansteigendem Korpus, 2 Tintenfässer mit Porzellaneinsatz (1 x besch.) um Scharnierklappe, darunter 3 kleine Fächer, feiner Reliefdekor, u.a. in Form von Lorbeerblattwerk und Friesen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 8 x 26 x 15 cm, um 1900