107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Deckelhumpen
Lot 7002
Limit € 50
im Deckel gemarkt: Johann Gottfried Rohloff (Meister in Dresden ab 1796), gewölbter ausgestellter Rundfuß, zylindrische Wandung mit geschwungenem Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast, monogrammiert J. C. B. und datiert 1803, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Fuß gedellt, H ca. 24 cm, um 1800