107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Drei prunkvolle Girandolen
Lot 4265
Limit € 38.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Ernst August Leuteritz, sechsflammig, über Volutenfüßen hoher, reich reliefierter Schaft mit 6 s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, bekrönt von einem Putto mit Schwert in der linken Hand einen Drachen tötend, Stand besetzt von 3 Putten mit Füllhorn, Strauß, Reuse oder Vogel, 1 Schaft zusätzlich mit 3 durchbrochen gearbeiteten Blumenschalen bestückt, reicher plastischer Blumenbelag, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., H insg. ca. 85 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.