107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Große Gärtnergruppe

Lot 3980    Limit € 2.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit 1772, Mod.-Nr. D 97, auf einem Felssockel mit Baumstumpf 6 Personen im Garten mit Blumenkörben, Rechen und Gießkanne bzw. Schaufel und Pfropfmesser, runder Natursockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, Goldstaffage, partiell rest., min. best., H ca. 28,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.