107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Große Prunkpendule mit zwei Beistellern

Lot 3978    Limit € 22.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. L 169, hohes geschweiftes Gehäuse auf Volutenfüßen mit Rocaillen- und Blattdekor bekrönt von 3 Putten, passender vierseitiger Rocaillesockel, dazu: 2 dreifüßige Leuchter mit reich reliefiertem Schaft von 3 Putten besetzt sowie mit fünfflammigem Leuchteraufsatz, reicher plastischer Blütenbelag, vergoldetes gegossenes Messingziffernblatt mit weißen Emaillereserven, Schlagwerk auf Glocke (Pendel und Schlüssel fehlen, Werk nicht geprüft), polychrome Figurenmalerei nach Watteau, dazu Blumen und Insekten, farbig und goldstaffiert, tlw. best., rest., Uhren-H insg. ca. 78 cm, Leuchter-H insg. ca. 57 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.