107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Historismus-Schenkkrug
Lot 3859
Limit € 20
Hersteller: Villeroy & Boch, Dresden (Stempelmarke), Steingut, über ausgestelltem Stand konisch verlaufende Profilwandung, geschweifter Mündungsrand mit nach oben gezogener Tülle, Wirtshausszene in dunklem Grün-Braun auf weißem Grund glasiert, Krakelee, Stand min. best., sonst guter Zustand, H ca. 20,5 cm, Ende 19. Jh.