107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Historismus-Schenkkanne
Lot 3526
Limit € 220
aufwändige Metallmontierung, Ovalfuß, Randmontierung und Ausguss sowie Volutenhenkel reich reliefiert, u.a. Maskarone, Früchte, Blüten und florales Rankwerk, davon eingefasst grüner gerundeter Glaskorpus, feiner vegetabiler Mattschliff mit Tierdarstellungen, geringe Altersspuren, sonst guter altersgemäßer Zustand, H ca. 32 cm, Ende 19. Jh.