107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Deckelhumpen
Lot 3512
Limit € 20
farblos, leicht konische Ausformung, im unteren Bereich Linsenschliff, darüber Girlande mit Eicheln und Getreideähren, angesetzter Ohrenhenkel, Zinndeckelmontierung mit Drücker, Widmung I./w. ehem. Betriebsleiter Hr. A. Weigel gew. v. d. Büttnern d. Fa. L. Hirsch. Schweinfurt., am Boden geringe Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh.