107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Goldscheider-Damenfigur

Lot 2543    Limit € 350

Alabaster, Farbgebung partiell in Rosé, junge Dame im langen Biedermeier-Kleid mit zeittypischer Frisur sich verbeugend, flache gerundete Bodenplatte, rückseitig bez. Rose sowie 7253 MR 54, auf dunkelgrünem Marmorsockel in korrespondierender Form montiert, darin unterseitig eingelassene Plakette: Friedrich Goldscheider/Paris, Leipzig, Wien, Rest.stelle, min. best., sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 25 cm, um 1900/10