107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Mattis-Teutsch, Hans János (1884 Kronstadt - 1960 Brasov/Rumänien) attr.
Lot 2541
Limit € 750
Holz, geschnitzt und schwarz gefasst, kniender Damenakt in nach vorn gebeugter Pose, auf keilförmigem Sockel, ebd. bez. MT, unterseitig Stempel Domonkos Rendház Sopron, Altersspuren (u.a. Sockel berieben), Gesamt-H ca. 30 cm; wenn Mattis-Teutsch dann: Studium in Budapest, München und Paris, u.a. Mitglied der Berliner Künstlergruppe Der Sturm, 1917 erste Einzelausstellung in Budapest, weitere Ausstellungen in Rom und Berlin folgen