107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Schaper, Friedrich (1841 Alsleben/Saale - 1919 Berlin)

Lot 2536    Limit € 280

Weißguss bronziert, Porträtbüste Otto von Bismarck, mit Jacke, Weste und Krawatte bekleidet, profilierter Rundsockel, rs. bez. sowie datiert (18)85, Gießereibez. Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn, auf hohes gestuftes Steinpostament in schwarzer und roter Färbung montiert (gering best.), min. Altersspuren, sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 44 cm

Lot 3015
Limit € 180

Weibliche Büste

Lot 3006
Limit € 30

Porträtkopf David

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3007
Limit € 60

Schlafender