107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Schaper, Friedrich (1841 Alsleben/Saale - 1919 Berlin)
Lot 2536
Limit € 280
Weißguss bronziert, Porträtbüste Otto von Bismarck, mit Jacke, Weste und Krawatte bekleidet, profilierter Rundsockel, rs. bez. sowie datiert (18)85, Gießereibez. Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn, auf hohes gestuftes Steinpostament in schwarzer und roter Färbung montiert (gering best.), min. Altersspuren, sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 44 cm