107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Poertzel, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg)

Lot 2521    Limit € 380

Bronze, schwarz patiniert, Paar Fasane in naturalistischer Ausführung, auf strukturierter Bodenplatte, ebd. bez. Prof. Poertzel, dazu korrespondierend verlaufender Marmorsockel in Schwarz mit weißer Maserung, Sockel min. best., insg. guter Zustand, Gesamt-H ca. 31 cm, Gesamt-L ca. 78 cm, erste Hälfte 20. Jh.; Lehre zum Porzellanmodelleur in der Porzellanfabrik Kister, ab 1900 selbstständiger Bildhauer in Coburg, ab 1908 in München, ebd. Studium an der Kunstakademie

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame

Lot 3001
Limit € 30

Rennfahrerplastik

Lot 3000
Limit € 80

Glasskulptur MURANO

Lot 3019
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen