107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Münnich, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg)

Lot 2026    Limit € 100

Öl/Lwd., Blick über das Zschopautal auf die Augustusburg, im Mittelgrund die Holzbrücke in Hennersdorf, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Chemitz, Holzrahmung, ca. 99 x 98 cm, mit Rahmung ca. 109 x 107 cm, erste künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Hans Münnich, in Dresden und Luxemburg, ab 1944 freischaffend in Chemnitz tätig, später in Ingolstadt