107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1944 ebd.)
Lot 2025
Limit € 100
Öl/Lwd., Frühlingstag in einer Kleinstadt im Vogtland, links unten signiert und Ortsbezeichnung Chemnitz, ca. 65 x 54 cm, mit erneuertem Rahmen ca. 72 x 60 cm, der bekannte Chemnitzer Künstler war führendes Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz und hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20. Jh. in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region