107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Schnauder, Richard Georg (1886 Dresden - 1956 ebd.)
Lot 2021
Limit € 2.400
Gips, bronziert, überlebensgroße Büste von König Friedrich August von Sachsen (1865-1932) in Paradeuniform, angedeuteter Profilsockel geschnürt, rs. bez., geringe Altersspuren (u.a. min. Farbablösungen), Gesamt-H ca. 70 cm, um 1910; Sohn des Bildhauers Reinhard Schnauder, Studium an der Dresdner Kunstakademie und Kunstgewerbeschule Paris, Studienreise nach Rom, später Rückkehr nach Dresden, fast vollständiger Verlust seiner Werke im Zweiten Weltkrieg