107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Treuter, Rudolf (1874 Meißen - 1950 ebd.)

Lot 2020    Limit € 220

Mischtechnik/Malpappe, Schneeschmelze, Mittelgebirgslandschaft bei sonnigem Spätwinterwetter, links unten monogrammiert RT, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 53 x 80 cm, mit Rahmung ca. 67 x 96 cm, Studium an der Akademie Dresden bei Friedrich Peller und Gotthard Kuehl