107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Birnstengel, Richard (1881 Dresden - 1968 ebd.)
Lot 2010
Limit € 650
Öl/Lwd., sächsische Mittelgebirgslandschaft, im Mittelpunkt Kieferngruppe, rechts unten signiert und (19)09 datiert, rückseitig auf dem Keilrahmen ebenfalls Namenszug, alter Klebezettel Kunstsalon Chemnitz mit Nummerierung, in originaler Jugendstil-Rahmung, ca. 75 x 60 cm, mit Rahmen ca. 87,5 cm x 73 cm, es kann sich hier um das in der Jubiläumsausstellung 75 Jahre Kunsthütte Chemnitz 1860 - 1935 - Aus Privatbesitz gezeigte Bild handeln Gebirgslandschaft, Richard Birnstengel studierte von 1901-09 an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, dort lernte er seinen später engen Freund Georg Gelbke kennen (ihre späteren Ehefrauen waren Schwestern), ab 1930 Errichtung eines Hauses und Arbeit in der bekannten Künstlerkolonie in Nidden (Ostpreußen), durch Bombenangriffe in Dresden ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren