107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Greiner, Ernst Otto (1869 Leipzig - 1916 München)

Lot 2007    Limit € 40

Federlithografie, Gruppe mit liegendem Damenakt, Mann eine Frucht haltend sowie Damenhalbakt mit Schlange, rechts unter dem Druck spigelbildlich signiert und bez. EO. Greiner Rom April 98, am unteren Blattrand Sammlungsstempel, min. knickspurig, Blatt ca. 35 x 58,5 cm, ab 1884 Lithografenlehre am Institut von Julius Klinkhardt in Leipzig, anschließend Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, 1891 erste Studienreise nach Italien, Zusammentreffen und Freundschaft mit Max Klinger, von 1892-1915 in Rom ansässig, beschäftigte sich vorrangig mit antiken Sujets, so Werkkomplexe zu Herkules, Prometheus und Venus