107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Richter, Hans (1891 Dresden - 1977 Chemnitz)

Lot 2005    Limit € 20

Aquarell und Blei auf Papier, Früchtestillleben, Porzellanschale mit Bananen, Orangen und Äpfeln, rechts unten in Blei monogrammiert und datiert 1931, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 20,5 x 30,5 cm, mit Rahmen ca. 35 x 44 cm, Landschaftsmaler und Aquarellist, beschickte die mittelsächsische Kunstausstellung im Chemnitzer Schlossbergmuseum und die Ausstellung Erzgebirgischer Künstler im Freiberger Museum