107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Treuter, Rudolf (1874 Meißen - 1950 ebd.)
Lot 2004
Limit € 120
Blei, Aquarell und Gouache auf Papier, 4 Einzelblätter, Tänzerinnen mit weiten weißen Gewändern, 4 versch. Darstellungen je vor einen andersfarbigen Hintergrund gesetzt, je links unten monogrammiert, gemeinsam in Passepartout gesetzt und hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Einzelblattausschnitte ca. 19 x 12 cm, Rahmenmaß ca. 55 x 40 cm, Anfang 20. Jh., Studium an der Akademie Dresden bei Friedrich Peller und Gotthard Kuehl