107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Unbekannter Künstler des 17. Jh.

Lot 1815    Limit € 400

Mischtechnik auf Papier, übermalter Stich mit der Darstellung einer älteren Frau, wohl Bildnis einer an einem Tisch sitzenden Kupplerin in blau-rotem Kleid, die Haare unter einer weißen Haube verborgen, den Blick auf ihr Gegenüber gerichtet und eine Hand fordernd ausgestreckt, auf flache Holzplatte aufgebracht, Altersspuren (u.a. gewellt, min. Fehlstelle im Papier, Ränder beschnitten), in frühklassizistischen Holzrahmen gesetzt, ochsenblutrot lackiert, die Zierleisten goldbronziert, min. best., ovaler Bildausschnitt ca. 16 x 11,5 cm, mit Rahmung ca. 31 x 26,5 x 8,5 cm