107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Calliess, Jachino (1931 Neubrandenburg - 2010 Insel Ustica)

Lot 1811    Limit € 120

Aquarell und Federzeichnung, großformatige Landschaft mit Stadtsilhouette, hinter Glas im Rahmen (min. best.), Altersspuren (u.a. min. gebräunt), Blattausschnitt ca. 53,5 x 70 cm, mit Rahmen ca. 82,5 x 102 cm, ab 1958 Studium an der Stuttgarter Akademie bei Manfred Henninger, 1980-94 Malerei in verschiedenen großen und kleinen Circussen, 1987-94 Clown und Mitarbeiter bei dem kleinen Familiencircus Aldoni, 1962 erste Studienreisen nach Sizilien, ab 2006 tätig auf Ustica nahe Sizilien