107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Brendel, Albert Heinrich (1827 Berlin - 1895 Weimar)

Lot 1806    Limit € 40

Federzeichnung auf Transparentpapier, Pferde auf einer Weide, im Hintergrund ein Reiter, unten rechts signiert, datiert 8/12 1855 und mit Ortbezeichnung Paris, Altersspuren (u.a. fleckig, stark knickspurig, gebräunt), partiell auf einfaches Trägerpapier aufgebracht, Blatt ca. 17,5 x 25,5 cm, 1844 Besuch der Zeichenklasse der Berliner Akademie, ab 1845 im Atelier des Marinemalers W. Krause, 1848-49 reguläres Studium an der Berliner Akademie mit besonderem Schwerpunkt auf Tierdarstellungen, ab 1851 Reise nach Frankreich und Italien, u.a. zum Tiermaler Guiseppe Palizzi, 1854 Aufenthalt in Paris und Fontainebleau, Atelier in Barbizon, 1870 Rückkehr nach Berlin, ab 1875 Professor in Weimar sowie 1882-85 Direktor der dortigen Kunstschule