107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Rossow, Otto Franz (1868 New York - war tätig in Dresden)
Lot 1800
Limit € 40
Öl/Karton, Maskaron, nach einem römischen Fresco, Darstellung einer Satyrmaske mit Bockshörnern und Bart, die Augen starr auf den Betrachter gerichtet, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 25,5 x 18 cm, mit Rahmen ca. 43 x 32 cm, um 1910, Kind deutscher Auswanderer in den USA, kehrt 1881 nach Deutschland zurück, ab 1890 Studium an der Münchener Akademie, ab 1895 an der Dresdener Kunstakademie