107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Aldegever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest um 1561)

Lot 1523    Limit € 800

4 Kupferstiche, Darstellung der vier Evangelisten, Matthäus mit Engel, Markus mit Löwe, Lukas mit Stier und Johannes mit Adler, je im Druck monogrammiert AG für Aldegrever mit Datierung 1539 sowie GP für Georg Pencz (als Inventor der Darstellungen), Altersspuren (auf Plattenkante beschnitten, tlw. leicht wasser- bzw. stockfleckig, altrest.), bei der Johannesdarstellung rs. Stempel Kupferstichkabinett Stuttgart und Kupferstichkabinett Stuttgart Stempel aufgehoben, partiell auf festes Papier aufgebracht, je hinter Glas in schmale Silberleiste gerahmt, Blatt je ca. 11,5 x 8 cm, mit Rahmen ca. 18,5 x 14 cm, Aldegrever zählt zur Gruppe der sog. Kleinmeister in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts, die kleine, zum Teil nur briefmarkengroße Drucke herstellten, diese aber überaus detailliert ausführten.