107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kinderbuch-Illustrationen
Lot 1521
Limit € 20
4 Kupferstiche nach den Vorlagen von Friedrich August Junge (1781-1841), aus: „Der Weihnachtsabend in der Familie Thalberg“, für Kinder beschrieben von Johann Andreas Christian Löhr, Leipzig 1804, 3 x weihnachtliche Darstellungen, Familie unter dem Weihnachtsbaum bzw. mit Knecht Ruprecht, dazu Darstellung von Kinderpaar Almosen erhaltend, je rechts oben mit Nummerierung versehen, Altersspuren (u.a. stockfleckig, tlw. beschnitten), Blatt je ca. 19 x 23,5 cm