107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1932 Berlin)

Lot 1519    Limit € 180

Lithografie auf gelblichem Papier, Städter, aus Berlin N., gratulieren Dörflern, Wortspiel als Gratulationsspruch zur Hochzeit des Kunsthistorikers und Freunds Zilles Frikomar Dörfler, rechts unten im Druck signiert und datiert II/1919, in der Darstellung betitelt, dazu Originalsignatur des Künstlers auf Papier (beschnitten und auf das Trägerblatt montiert), leichte Altersspuren, Provenienz: Privatbesitz, ehemals Sammlung Frikomar Dörfler (gest. 1960), WVZ Rosenbach Nr. 58, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 26 x 21 cm, mit Rahmen ca. 35 x 30 cm