107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Marx, Robert Ernst (1925 Nordheim - tätig in den USA)
Lot 1506
Limit € 20
Mappe mit 10 Radierungen auf Rives-Bütten, zu Guy de Maupassant Erzählung The Wretch (frz. Le Gueux, erschienen 1884), je unter dem Druck signiert, datiert (19)66 und limitiert, dazu typografisch bedruckte Seiten mit dem vollständigen Erzählungstext, im Impressum limitiert 66/80 und zusätzlich in Blei vom Künstler signiert, in grauer Leinenmappe mit passendem Schuber (min. Altersspuren), Mappenformat ca. 32 x 24 cm