107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe)

Lot 1505    Limit € 30

Radierung, Idylle II, Kinder auf einer Sommerwiese, im Mittelgrund ein Schäfer mit seiner Herde, rechts unten in der Platte monogrammiert und datiert 1904, unter dem Druck in Blei signiert, WVZ Beringer 67 II, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Bildausschnitt ca. 17,5 x 27 cm, mit Rahmung ca. 32 x 46 cm, Studium an der Kunstschule Karlsruhe, 1899 zum Professor ernannt