107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Andree, Dr. Richard

Lot 1082    Limit € 30

Das Amur-Gebiet und seine Bedeutung. Reisen in Theilen der Mongolei, den angrenzenden Gegenden Ostsibiriens, am Amur und seinen Nebenflüssen. Nach den neuesten Berichten, vornehmlich nach Aufzeichnungen von A. Michie, G. Radde, R. Maack u.A., im Anhang eingebrachte Faltkarte, Leipzig: Verlag von Otto Spamer, 1867, goldgeprägter Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband teilw. gebleicht, Gelenk vorne besch.)