107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kraemer, Hans (Hrsg.)
Lot 1042
Limit € 50
insg. 5 Bände, Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker, Berlin/Leipzig/Wien/Stuttgart: Deutsches Verlagshaus Bong & Co, o.J. (wohl um 1900), sehr dekorative orig. Jugendstil-Halbledereinbände, reiche Gold- & Blindprägung, Deckelbezug aus grünem Leinen mit eingelegten Kupferreliefplatten (Altas mit der Weltkugel), roter Buchschnitt. zahlreichen Abbildungen, Zeichnungen, Faksimiles, doppelseitige Farbtafeln etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände berieb., best.)