Wappenglas
Lot 3570
Limit € 170
Abrissglas, leicht graustichig, Rundfuß, breiter konischer Stiel, übergangslos zu kelchförmiger Kuppa ausgeformt, schauseitig Sachsenwappen im Mattschnitt, dickwandig, Luftblaseneinschlüsse, Fuß best., sonst guter Zustand, H ca. 17,5 cm, 18. Jh.